Первая игра – и сразу шоу с судьёй за бортом. Овечкин вступил в сезон по-своему

В матче с «Нью-Джерси» капитан «Вашингтона» отметился результативной передачей и эффектным силовым приёмом.

Первый матч нового сезона НХЛ для «Вашингтон Кэпиталз» и его звёздного капитана Александра Овечкина состоялся на домашней арене с «Нью-Джерси Дэвилз». Для «дьяволов» игра со «столичными» стала уже четвёртой в регулярном чемпионате. Два из предыдущих матчей прошли в Праге, где подопечные Шелдона Кифа обыграли «Баффало Сэйбрз» в обеих встречах. Однако сразу после возвращения на родной континент им не удалось продолжить победную серию, и они уступили «Торонто».

Для Овечкина этот сезон – особенный. И не только потому, что в нём он имеет все шансы установить свой главный рекорд в карьере. Александр вступил в свой юбилейный 20-й сезон, повторив рекорд России. Аналогичное количество сезонов в НХЛ провёл легендарный защитник Сергей Гончар. Помимо этого, сам «Вашингтон» отметил 50-й сезон в своей истории, что придало матчу дополнительный символизм.

Эпохальный рекорд Малкина. Среди россиян таким не похвастается даже Овечкин

Праздничное настроение команды преобразовалось в быстрый гол, который был забит на 11-й минуте. Шайба в ворота «дьяволов» была заброшена защитником Джоном Карлсоном, который нанёс шикарный бросок и реализовал большинство. Овечкин, хоть и присутствовал на льду, но после вбрасывания сразу отошёл в свой любимый "офис" и участия в комбинации не принял.

Овечкин, Getty Images.webp
Источник фото: Getty Images

Ответ от «Нью-Джерси» последовал незамедлительно. Новичок команды Шеймус Кейси, которому всего 20 лет, оформил вторую шайбу в своей профессиональной карьере, быстро сравняв счёт. А спустя ещё несколько минут третья тройка «дьяволов» во главе с Полом Коттером воспользовалась ошибками «Вашингтона» в обороне и вывела свою команду вперёд.

В начале второго периода Овечкин не упустил шанс начать сезон с результативного действия. Уже через несколько секунд после перерыва он записал на свой счёт ассист после атаки, в ходе которой отличился Дилан Строум.

Счёт стал 2:2, но на этом успех «Вашингтона» закончился. Второй период стал для «столичных» настоящим кошмаром. Сначала «Нью-Джерси» снова вышел вперёд благодаря шайбе Томаша Татара. Затем вновь отличилось третье звено во главе с Полом Коттером, который безжалостно наказывал соперника за слабую игру в обороне и оформил дубль. Дополнительные проблемы для «Кэпс» появились после травмы Мэтта Роя – один из ключевых защитников команды не смог продолжить матч, что сказалось на защите в решающие моменты игры.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Впрочем, хозяева не сдавались, и Том Уилсон сумел сократить отставание «Вашингтона» в начале третьего периода. Но этого было недостаточно для того, чтобы переломить ход игры. Несмотря на достойное сопротивление и усилия, шведский голкипер «Нью-Джерси» Якоб Маркстрём уверенно держал ворота. За восемь секунд до финальной сирены «дьяволы» усилиями Доусона Мерсера забросили ещё одну шайбу в пустые ворота «столичных», установив окончательный счёт 5:3.

Бучневич выиграл дуэль у Барбашёва. Но «блюзменов» это не спасло

Не обошлось и без курьёзных моментов в этом матче. Александр Овечкин отметился не только результативной передачей, но и силовым приёмом, который оказался неудачным для судьи. В одном из эпизодов Ови жёстко атаковал нападающего «Нью-Джерси» Томаша Татара у борта, но удар получился настолько мощным, что на скамейку запасных «Дэвилз» отправился сидевший на борту лайнсмен. Судья, хоть и не пострадал, явно не ожидал оказаться в такой ситуации, что вызвало улыбки у болельщиков и даже у самого Овечкина.

Хотя «Вашингтон» уступил в стартовом матче нового сезона, а Овечкин не смог приблизиться к рекорду Уэйна Гретцки, «столичные» выглядели весьма достойно и даже по количеству бросков в створ уступили лишь на один (33:32). Однако Ови, как ни странно, больше занимался разрушением, чем созиданием. Да, Александр записал на свой счёт результативную передачу, но он не сделал ни одного броска в створ за почти 20 минут игрового времени. Зато силовых приёмов набралось аж семь.

Капитан «Вашингтона» активно вёл физическую борьбу, но вот с атакующими действиями у него пока не задалось. Возможно, причина кроется в отсутствии игрового тонуса. Ведь для «Кэпиталз» это был лишь первый матч в новом сезоне, тогда как «дьяволы» уже успели провести четыре встречи, набрав ход. Начало сезона всегда сопровождается притиркой и поиском ритма, особенно для команд, прошедших через изменения в межсезонье. Сезон только начинается, и впереди у «Вашингтона» и Овечкина ещё много возможностей исправить ошибки.

Заглавное фото: Getty Images